Какие действуют законы на жидкость?

6 года назад от Леопольд Тренч

2 Ответы

0 голосов
Только закон сохранения энергии.
В момент вынимания трубочки жидкость вытекает под действием силы тяжести, но до тех пор пока сила от разряжения газа над жидкостью в трубочке не становится равной силе тяжести действующей на жидкость. Сама жидкость в трубочке находится в состоянии равновесия и под действием молекулярных между собой и стенкой трубочки.
6 года назад от Эмильен
0 голосов
В любой момент действуют все физические законы, на то они и законы, что работают всегда.

Ваша проблема в том, что Вы настолько плохо знаете физику, что даже нормально вопрос задать не можете.

Вы хотели спросить благодаря чему вода из трубочки не вытекает и какие силы на неё действуют. Так вот, трубочка - это капилляр. Вода из неё не вытекает за счёт силы натяжения поверхности, которая не даёт воздуху растолкать воду и просочиться вверх. И это произойдёт только когда масса воды станет достаточно большой, что бы скомпенсировать силу натяжения поверхности.

Потому с перевёрнутым стаканом такой номер не пройдёт из-за его ширины. Но стоит стакан снизу прикрыть листком бумаги, который намного прочне поверхности воды, как вода снова перестанет вытекать.

Потому на жидкость действует в целом 3 силы: вес, сила натяжения поверхности, сила архимеда (которая частично компенсирует вес воды)
6 года назад от Сергей Дианов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Ворожцова Анастасия
2 ответов
7 года назад от Ritanos.zet