Энтропия в процессе замерзания

Вопрос в следующем. Представим себе объем воды. Происходит понижение температуры до 0С. Происходит переход воды из жидкого состояния в твердое. Т. е. из мене упорядоченного в боле упорядоченное (вода-кристаллы льда) . Как этот момент разрешается с точки зрения 2 начала термодинамики. А именно энергия в виде тепла от системы отводится, а не подводится. Но энтропия как мера беспорядка при этом уменьшается (кристаллы льда) . Ведь по иде при отведении энергии от системы степень беспорядка (энтропия) этой системы должна расти?
6 года назад от Алёнка Морозная

2 Ответы

0 голосов
Энтропия уменьшается. Но ещё больше повышается энтропия окружающей среды (куда тепловая энергия отводится) .
«Ведь по иде при отведении энергии от системы степень беспорядка (энтропия) этой системы должна расти». Откуда такая идея?
6 года назад от MarlaHupp385
0 голосов
В широком смысле, в каком слово часто употребляется в быту, энтропия означает меру неупорядоченности или хаотичности системы: чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия.
Энтропия порождается всеми процессами, она связана с потерей системы способности совершать работу. Рост энтропии - стихийный процесс. Если объем и энергия системы постоянны, то любое изменение в системе увеличивает энтропию. Если же объем или энергия системы меняются, энтропия системы уменьшается. Однако, энтропия вселенной при этом не уменьшается.
Для того, чтобы энергию можно было использовать, в системе должны быть области с высоким и низким уровнями энергии. Полезная работа производится в результате передачи энергии от области с высоким уровнем энергии к области с низким уровнем энергии.
То есть в процессе сформулированном в вопросе энергия из воды переходить в окружающую среду в которой энергетический уровень ниже чем в воде. То есть в воде энтропия уменьшается. И порядка становиться больше.
Примечание: Не существует процесса, единственным результатом которого является передача количества теплоты от мене нагретого тела к боле нагретому. (Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счет охлаждения теплового резервуара) .
6 года назад от denis basik

Связанные вопросы