Можно ли как-нибудь сравнивать промежутки, содержащие бесконечное число чисел?

Просто нестыковочки какие-то выходят. Возьмём два множества: [5;6] и (5;6) . В обоих - бесконечное число чисел, но в первом на два больше (? ) . Выходит, одна бесконечность больше другой? Поясните, пожалуйста.
12 года назад от OlGosh

5 Ответы

0 голосов
Легко можно показать, что точек одинаковое число на плоскости и на прямой. На отрезке от 0 до 1 и на прямой и т. п. Две точки вобще погоды не делают.
12 года назад от Илья Поздняков
0 голосов
Есть счетные (бесконечные) , есть несчетные множества (тоже бесконечные) . Счетные можно прономеровать
12 года назад от Глеб Нуждов
0 голосов
Бесконечности делятся на классы. Сравнивать можно только классы бесконечностей. Множество всех комбинаций элементов любого бесконечного множества всегда образует множество следующего класса бесконечностей. Бесконечность остается бесконечностью того же класса (мощности) , если к ней прибавить любое конечное число элементов, умножить е на число и даже прибавить к ней бесконечность того же класса (что в принципе не отличается от умножения на число) . Классы бесконечностей, кстати, образуют числа особого рода - так называемые кардинальные числа.
12 года назад от владимир Петров
0 голосов
Операции отношений >, <, = применимы только над элементами множества (действительных чисел) , но не над самими множествами. Будет правильней сказать что множество (5;6) является подмножеством множества [5;6], по определению подмножества множества действительных чисел.
12 года назад от MurKote
0 голосов
Нет такого числа - "бесконечное".
И то, и другое называется "бесконечное множество".
Бесконечные множества сравниваются по мощности. Понятие числа элементов к ним неприменимо.
Мощности этих двух множеств одинаковы (так наз. мощность континума) .
12 года назад от Амир

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от AlbertDruitt
1 ответ