Относительно чего искривляется пространство-время?

Просьба, к Виктору Катющику и другим фрикам науки не посылать.
Относительно тела имеющего массу - тоже ответ не устраивает.
Я хотел бы понять как это логически происходит, может дать четкое определение пространства, и как оно в принципе может расширяться.
Вот примерно слышал, что ничего не может двигаться быстре скорости света, но как это понимать? Что изменение расстояния между любыми двумя объектами не может быть большим чем 300 тыс км. через 1 секунду по времени первого или второго объекта, или как? Тут не нужно ли ни каких оговорок, что это работает если нет искривления или расширения пространства-времени например от тёмной энергии? Просто за сферой Хаббла тела движутся относительно нас быстре световой.
Может пространство - время - это лишь идеальная модель для удобных в описании инерциальных систем.
6 года назад от LONDON

4 Ответы

0 голосов
1. Вы не знаете значения слов «искривление пространства-времени». Поэтому задаёт неграмотный вопрос, на который ответить невозможно.
2. То же самое. Вы не знаете значения слов «расширение пространства».
3. Определение пространства. Это математическая модель для упорядочения результатов измерения расстояний и углов.
4. Ничего не может двигаться быстре света в инерциальных системах отсчета и при отсутствии гравитационных полей. Но вселенная не такова.
5. Скорость изменения расстояния между объектами не может быть больше того, что вы написали, если объекты близки. На далёкие объекты это ограничение не распространяется. Далёкие галактики убегает от нас со сверхсветовыми скоростями. Да, собственно, вы об этом и написали.
6. Для инерциальных систем без гравитации - плоское пространство-время. Для неинерциальных и с гравитацией - искривленное. И оно прекрасно работает почти везде.
6 года назад от артём фон мишталь
0 голосов
Относительно того, что рядом пространство ровное. Относительно чего тайфун в океане - это воронка? И двигаться ты можешь с любой, неограниченной скоростью. Просто другие (некоторые, но их большинство) будут считать по другому.
6 года назад от Natalya Izotova
0 голосов
А я бы вот порекомендовал обратить свои интересы к боле приземлённым областям знаний.
Без сответствующего базиса все эти "логические понимания" приведут тебя в соседнюю с Катющиком палату.
6 года назад от Aglaro
0 голосов
Относительно любой точки пространства. Берёшь любую точку пространства и чертишь бесконечную прямую. И прикол - начертил то окружность. Это искривление пространства. Кривое оно какое-то.
И при около световых скоростях два хронометра идут по разному - время кривое. Понял?
6 года назад от Евгения Рыженкова

Связанные вопросы