380V Разница в в затратах эл. энергии при разных оборотах (я не тупой спец а просто хочу разобраться и понять )

Столкнулся с интересной ситуацией и понял что не хватает знаний по электротехнике так как не мой профиль образования, а разобраться хочется .
 Есть два станка с дисковыми пилами, частота оборотов пил на обоих примерно 3000 об\мин.
На одном стоит эл. двигатель 3000 об\мин 45 кВт и ременная передача между валами двигателя и валом пил 1-1 .
На втором двигатель 1500 об\мин 90 кВт и ременная передача 1-2 повышающая .
Я понимаю что систему с повышающим редуктором в два раза сответственно и в два раза тяжеле вывести на рабочие обороты и для этого и нужны 90 кВт против 45 кВт но вот после выхода на рабочие обороты? Неужели за счет увеличения в два раза количества обмоток (полюсов) получаем экономию . Поясните пожалуйста насколько можно реально получить экономию за счет разницы в оборотах 1500 Х 3000 (удвоению полюсов) и за счет чего эта разница появится - в общих чертах теорию переменного тока я понимаю . есть предположение боле качественно железо (дорогое ) для ротора и статора ?
6 года назад от JennyDanford

4 Ответы

0 голосов
Во первых на двигателе указанна максимальная потребляемая мощность под нагрузкой, далеко не факт что при работе он потребляет 90 кВт ровно как и второй 45, чтобы держать мощность на валу с повышением оборотов нужен боле мощный двигатель чем при прямой передаче по этому думаю если посчитать потребление обоих станков при обработке одинакового материала то оно будет примерно одинаковым.
6 года назад от Лёня Ханбеков
0 голосов
Скорость (обороты) важны для чистоты обработки. Поэтому обороты и доводят до 3000. Насчет трудностей разгона это всё фигня. А вот нагрузку (толщину реза) тот что на 90 кВт да ещё и с повышающим редуктором потянет значительно больше. Боле точные расчеты надо искать в учебнике по механике, а электрика здесь ни при чем
6 года назад от Виталий Ковалевский
0 голосов
здесь электричество не при чем.
 Только механика.
Двигатель на 90, да еще и тихоходный -огромная махина.
Поскольку двигатель тихоходный, рассуждение о трудностях пуска с редуктором неуместны.
Просто этот агрегат больше и быстре распилит шпал.
6 года назад от Оксана
0 голосов
Вы для себя правильно сформулируйте вопрос.
Есть две пилы. 45 кВт и 90 кВт. Почему такие мощности выбраны?
Какие обороты д. б. на диске?
Отсюда и пляшите. И учтите такой параметр как крутящий момент. У двигателя с меньшими оборотами при той же мощности крутящий момент выше. При расчете ременной передачи также задаются таким параметром как скорость ремня.
6 года назад от Влад Gubaidulin

Связанные вопросы