Помогите найти схему измерителя емкости и внутреннего сопротивления Li-ion аккумуляторов на МК и LCD1602.

Нашел пару схем с дисплем STE 2007 от Nokia 1202, но такого у меня нет и покупать не хочется, хотя схемы очень функциональны. Так же есть в журнале Радио 2009, на LED индикаторах, и все бы хорошо, но опорный кварц у Mega8 - 5, 12 МГц. Нету такого нестандарта. Может кто делал для себя подобное устройство? )
6 года назад от Андрей Прохоров

3 Ответы

0 голосов
Кварц можешь ставить любой, коректируется в программе,
Измерение емкости АКБ это проблема и нигде точно не измеряется, кроме дедовского метода - лампочка и часы. Измерителей R-L-С на ЖКИ - 1602 великое множество.
6 года назад от Султана Шихалиева
0 голосов
Есть для элементов пороговое значение напряжения, при заряде и разряде, выше и ниже которых заряжать и разряжать нельзя! Важно так же и токи номинального заряда и разряда! Все эти параметры заносим в контроллер, только тогда прибор покажет истинную емкость батареи, остальные методы чистое фуфло.
6 года назад от MaykZepp
0 голосов
Это очень простое устройство. Меряешь напряжение аккумулятора без нагрузки и с нагрузкой. Меряешь ток нагрузки. Делишь разность напряжений на ток нагрузки - получаешь внутренне сопротивление. Включает нагрузку, засекаешь время. периодически проверяешь напряжение на нагрузке. Когда начнет резко падать - нагрузку отключаешь, засекаешь время работы аккумулятора, умножаешь на ток нагрузки = емкость аккумулятора.
6 года назад от Дарья Царицына

Связанные вопросы