Вопрос об открытии волн пространства-времени (внутри) .

Прошу добрых людей, предельно простым языком (для дилетанта) посвятить меня, насколько это возможно, в суть этого открытия.
6 года назад от Роман Гордиенко

3 Ответы

0 голосов
такие волны это кoмбинaтopный пpoцecc aгглютирования, который, согласно тeopии вoлнoвoй coнopнocти, диcкpeдитиpyет тpaнcцeндeнтaльныe гипepo-гипoнимичecкиe cвязи
6 года назад от RuthFurphy1
0 голосов
Намедни надысь, произошло слияние двух массивных черных дыр. Гравитационные волны были-таки зарегистрированы.
А неоднородность гравитации порождает неоднородность течения времени.
.
это очень сильно упрощенно
6 года назад от Катя Дульцева
0 голосов
102 года назад появилась общая теория относительности. Все эти годы е как могли проверяли и даже начали помаленьку использовать.

пространство в ней - не просто место, в котором болтаются тела и поля, оно само может меняться, его искривляют массивные тела. Искривление тут надо понимать как изменение расстояний между телами без из ускорения силами и нарушение евклидовости геометрии (сумма углов треугольника может отличаться от 180) .

наличие искривления проверили еще в 20-м году, другие эффекты - в последуюие годы.
но было еще одно предсказание: что искривления пространства могут расходиться как волны. Его никак не получалось явно проверить до прошлого года (косвенно-то его обнаруживали на пульсарах еще с 70-х годов) . Ну вот проверили, поймали 4 события, волны от столкновения черных дыр или нейтронных звезд.

на сегодня ОТО стала проверенной полностью. Но вряд ли навечно .
6 года назад от zridq@yandex.ru

Связанные вопросы