Почему бараны считают, дистиллированная или даже РЕКТИФИКОВАННАЯ вода - не проводит ток? Чё, трудно налить в стакан

И ЗАМЕРИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ?
Но лучше с одного края вставить фазовый провод,
а с другого свой палец.
Так лучше дойдёт, до пустой головы.
6 года назад от эльдар алиев

3 Ответы

0 голосов
В реальных условиях получить ИДЕАЛЬНО дистиллированную воду практически невозможно. Фактически там могут быть растворены в ничтожном количестве соли, из за которых вода будет проводить ток, но очень плохо.

Полностью очищенная вода - хороший диэлектрик, совершенно не проводит ток. Ее называют деионизованная вода, получают специальным методом. А дистиллят может быть легко загрязнен проводящими примесями.
6 года назад от Юрий Латышев
0 голосов
Дистиллированная вода, получаемая из дистиллятора ДЭ-25 ленинградского завода "Красногвардец" в Санкт-Петербурге, конденсируется в стальной ёмкости. Её качества (степени очистки) хватает для использования в автомобиле ("в нашем многоместном гараже есть дистиллятор" - традиционная фраза в рекламе) , для серьёзных же научных работ ей как минимум дополнительно перегоняют в дистилляторе из кварцевого стекла, а то и двухкаскадном. Есть способы очистки воды с использованием ионобменников, например "Milli-Q", также дающие воду отменного качества.
Во всяком случае, качество дистводы всегда проверяют именно по её проводимости: ничего идеального на нашей грешной планете нет, но чем ниже проводимость - тем чище вода, а для каких-то целей достаточно и просто кипяченой воды - ведь часть солей жесткости при этом выпадает в осадок.
6 года назад от Zhakonchik ))
0 голосов
У нас в лаборатории постоянно работал прибор MilliQ для производства деионизованной воды.
Так мы каждый день замеряли сопротивление воды из-под него. Не помню точных значений, но в зависимости от свежести картриджей там речь шла о мегаомах
Так что это суровая практика, а не какие-то там теории.
6 года назад от alexnero

Связанные вопросы