Посоветуйте хорошие книги для изучения мозга

6 года назад от KaliHumble9

2 Ответы

0 голосов
Этим занимается - НА ПРАКТИКЕ - нейросетевая технология. Литературы по нейронным сетям - предостаточно. Все, что там утверждается - можно проверить на деле. Прямо у себя дома. Даже реальная техника на этих принципах производится.
Принцип нейронной сети поразительно прост, не сложне транзистора. А все невероятные свойства и качества этой сети проистекают из количества, а не из качества.
Транзистор ведь тоже простая вещь. Все, что он умет - это пропускать или не пропускать ток. Однако миллион транзисторов - это уже айфон. Который умет понимать тебя, переводит на разные языки, музицирует, развлекает, запоминает, помогает в жизни.
Также и нейронная сеть. Простенькая модель умет обучаться, различать абстрактные объекты, делать выводы из неполных данных, сомневаться - словом, УЖЕ проявлять признаки, присущие скоре мозгу, чем цифровому процессору. Неудивительно, что когда нейронов - миллиард - то и разнобразие, и глубина понимания, и разветвленность реакций этой системы вырастает до неузнаваемости. Это не из-за сложности, это только из-за количества нейронов По сути, мозг - это просто большой нервный узел, его нейроны ничем не отличаются от нейронов в нервном волокне - "проводе". Просто они собраны в большую кучу и связаны запутанными нервными связями - отсюда и сложный результат. Сознание, эмоции, душа и т. д.
6 года назад от RiCh
0 голосов
Можно начать с "Психологии" Немова - 1том, Раздел II. Психология деятельности и познавательных процессов (там о восприятии, памяти, мышлении, вображении и т. п. ) Из "научно-развлекательного" довольно интересно - Сандра Амодт и Сэм Вонг “Тайны нашего мозга”
6 года назад от Миша Буглак

Связанные вопросы