Никак не могу понять природу магнитного поля у магнита. С магнитным полем Эл. магнита - всё понятно. Расходуется

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, которое изготавливает магнитное поле.
А у железного магнита, что расходуется ?
Ведь создание поля - это РАБОТА, труд.
Кто "пашет" внутри молекул ? ;-)
6 года назад от *Uto4Ka*

3 Ответы

0 голосов
У магнита его образованные магнитные домены упорядочиваются полюсами в одном направлении, обычно, это начинается еще при первом нагреве после сплавления.
То же самое происходит и при намагничивании железа.
То есть, сами атомы расположены таким образом, что постоянный магнит умудряется сохранять магнитную индукцию. Это не работа и не труд.
6 года назад от ИНОКЕНТИЙ СЕМЕНОВИЧ
0 голосов
там есть начальный дипольный момент, который и вызывает притяжение. Т. е. создаётся поле из-за "разноса" положительных и отрицательных зарядов. Причём этот "разнос" в магнитах или диполный момент наблюдается в столь огромном количестве и единонаправленном, что и получается притяжение. Представь себе, если разнести отрицательный и положительный заряд! Это вызывает и вызывает уже притяжение на близком расстоянии.

Очевидно работа затрачивается изначально на производство самих магнитов, чтобы создать систему единонаправленных дипольных моментов. Очевидно со временем при использовании магнит теряет свои свойства.
6 года назад от ало лоа
0 голосов
Когда элекрический магнит работает, то молемолекулы выстраиваются так, что появляется магнитная сила. А на обычные магниты уже потрачена энергия, вот и магнитят, их кристаллическая решётка уже выстроена и держится в таком положении. Да и вобще - про магниты известно мало.
6 года назад от Яр Эс

Связанные вопросы