у меня есть 2 вопроса

1) електрон может двигаться со скоростью света (если нет, то почему электромагнитная волна движется со скоростью света? ) .
2) чем быстре движется электрон в атома тем тепле матория?
6 года назад от Кузовникова Настя

2 Ответы

0 голосов
1) электрон имет массу. Со скоростью света ( в вакуме ) двигаться не может. Электромагнитная волна может и это никак не противоречит ничему. ( Есть ещё интересный эффект Вавилова-Черенкова ) 2) Электрон занимает определенные уровни энергии в атоме. Он имет кванто-механическую природу. Излучает ( атом ) энергию при переходе электрона с боле высокого уровня энергии на боле низкий. Если переходов нет. Ничего не излучает. А скорость тут не причём ( занимая уровень энергии электрон по сути описывается стоячей волной. Уместно ли говорить о какой-то скорости. )
6 года назад от Настя Бундуки
0 голосов
1. Электрон не может двигаться со скоростью света. Электромагнитная волна не из электронов, она из фотонов (вот он - может, точне, по-другому не может) .
2. Электроны в атоме покоятся. Температура вещества завсит от хаотического движения атомов, ионов, молекул, свободных электронов, но не от того, что там внутри атомов.
6 года назад от Олег Лагунов

Связанные вопросы