Почему в космосе все орбиты эллиптические?

6 года назад от MarianDietz

6 Ответы

0 голосов
Это установил Ньютон: Тело, движущеся в поле гравитации центрального тела, своей орбитой имет эллипс, в одном из фокусов которого находится центральное тело.
6 года назад от Алексей Карюкин
0 голосов
Все? Это только с планетами в солнечной системе. А свет? Он далеко не эллиптическую траекторию имет.
Вобще, из-за силы притяжения с Солнцем, и центробежной силы планеты
6 года назад от Чайка в небе
0 голосов
Потому что орбитальная скорость планет "с запасом". Эллиптическая орбита стабильне, чем круглая. Круглую надо рассчитывать специально и подерживать. А эллиптическая при небольшом воздействии просто превратится в другую эллиптическую орбиту.
6 года назад от HenryZox6565
0 голосов
1. не все. Есть еще и гиперболы
2. вобще нет никаких правильных эллипсов. Правильный эллипс получился бы, если бы планета и Солнце были точками и не было бы никаких других планет, их спутников, звезд итд.
6 года назад от DarcyHanslow
0 голосов
Нет, эллиптические орбиты это лишь частный случай. Все возможные виды орбит (круговые, эллиптические, параболические и гиперболические) есть всего лишь конические сечения. Тела с параболическими и гиперболическими встречаются, но один раз. Они просвистали мимо Солнца и ушли в бесконечность. Круговая орбита по сути своей предельный случай эллиптической орбиты, у которой оба фокуса совпадают. Поэтому, чисто из сображений вероятности, чаще встречается боле общий случай, чем предельный. Это примерно так: вам ежедневно на глаза попадается целая куча столбов (опор - по научному) . По иде они все стоят вертикально, но по жизни практически все в разной степени, но от вертикали отклоняются (некоторые сильно) . Идеально вертикальных-вертикальных буквально единицы. То же и с планетами. Идеально круговых орбит наверное и во всей вселенной не много набирается.
6 года назад от неважно
0 голосов
Из закона всемирного тяготения вытекает, что материальная точка под действием притягивающего центра описывает вокруг этого центра одну из трёх траекторий: эллипс (в частности, окружность) , параболу или гиперболу. То же справедливо для однородных шаров.
6 года назад от ZoXa ZoXa

Связанные вопросы