Какие есть теории о происхождении жизни? Перечислите около 10 гипотез.

6 года назад от ore more

2 Ответы

0 голосов
Все гипотезы зарождения жизни можно разделить на две группы: абиогенные и биогенные. Отдельно можно выделить религиозные гипотезы зарождения жизни, т. н. креационизм (на самом деле креационизмов много, и данный конкретный - религиозный) . Неважно, сотворил ли жизнь Яхве или скандинавские асы - они сводятся к возникновению жизни по воле сверхъестественных существ.
Абиогенные гипотезы утверждают, что жизнь на Земле появилась из взаимодействия неживых компонентов. Помимо традиционной абиогенной гипотезы (все необходимое для жизни уже было на Земле) можно выделить абиогенную панспермию - отдельные молекулы белков-углеводов-жиров и, чем черт не шутит, нуклеотидов попали на Землю из космоса (в боле мягкой версии - всякие аммиаки с сероводородами прибыли с других планет) .
Биогенные гипотезы же утверждают, что жизнь на Землю занесена извне, в уже сформированном виде. Главная биогенная гипотеза - это, конечно, панспермия: жизнь была принесена всякими метеорами и кометами в виде бактерий или даже боле увесистых организмов вроде тихоходок. Боле экзотичные - гипотезы занесения жизни инопланетянами разного рода.
Наконец, вне системы проходит всякая совсем уже экзотика, но авторы такой экзотики обычно смешивают вместе проблему возникновения жизни и проблему е развития (например, гипотеза происхождения животных от людей, а не наоборот) , поэтому я их упоминать не буду. Достаточно наиболе претендующих на научность + религиозный креационизм.
6 года назад от Сергей Токарев
0 голосов
теория - доказанная гипотеза. если есть одна теория, остальные уже не теории.

вобще-то вопрос практически закрыт 8 лет назад. Опытным путем показано, что первичная жизнь может возникнуть на молодой планете типа Земли.
6 года назад от Никита Иняев

Связанные вопросы