Народ, есть кто шарит в аккумуляторах 18650?

Не могу понять принцип. На графике разряда 18650 в китайском ДАТАШИТе нарисован допустимый ток разряда до 5А, при этом штатная емкость падает незначительно. На деле же, установлено, что аккумулятор не выдает долго ток и в 1 А (аккумулятор становится теплый) , притом, что при разрядке в 500мА (аккумулятор холодный) показывает полную емкость! Как такое может быть? Ток короткого замыкания = 7А. Это такая деградация химии чтоль? Тогда почему емкость полная?

Вопрос второй. при зарядке эти же аккумуляторы не набирают 4. 2В, после 4В начинают просто греться!

И вопрос третий. Если ЗАРЯЖАТЬ АКБ МАЛЫМ ТОКОМ в 0. 1С, это не повредит химии аккумулятора? Даже китайцы-производители не дают ответ на этот вопрос.
6 года назад от Илья Багданов

4 Ответы

0 голосов
У меня в велосипеде стоят такие. 50 штук последовательно параллельное соединение. Батарея 37 вольт . Отдаёт ток в пике 20 ампер. Полное напряжение при зарядке 41 вольт. Зарядка штатная 6 часов при полностью разряженной батаре.
6 года назад от Газиз Ешмагамбет
0 голосов
Восток- дело тонкое, Петруха .
1. Китайцы очень любят преувеличивать
2. Литий он дорогой зараза
Потому при желании купить чтото подешевле у китайцев, они не отказывают. Они предлагают то, что этого и стоит.
3. Теперь представьте аккумулятор не как черный ящик, а по отдельности источник ЭДС с последовательно соединенным резистором с нелинейной характеристикой сопротивления от температуры в виде параболы. При нормальной температуре сопротивление мало. При низкой или высокой значительно растет. Вот в его нагрев и утекает заряд. Чем паршивей и изношенней аккумулятот - тем заметне.
6 года назад от Катя Зайцева
0 голосов
потому что китайское г-но. аккумуляторы надо покупать в японии через eBay. брал панасоники высокотоковые для шуруповерта. так вот как обещали 20 ампер так они и выдают. но дороже чем фуфло с али
0. 1С это нормально. меньше не больше. вот 0. 5С уже может негатавно на китайские аккумуляторы воздействовать. от 0. 1 до 0. 5 это норма
6 года назад от Павел Чёрный
0 голосов
Ток короткого слишком мал
Греться до 4. 1 не должен
Это не полная а остаточная емкость
Скоро памрет . после десятка циклов
Заражать можно и 0. 1С не важно, важно конечное напряжение не превышать и не разряжать как ему не положено .
6 года назад от ваня салий

Связанные вопросы