КАК УВЕЛИЧИТЬ МОЩЬНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА

здравствуйте, я купил сварочник для контактной сварки power788+ аналог sunkko. но он оказался слабомощьным не пробивал 0. 2мм. я решил заменить трансформатор. и поставил от микроволновки. вторичка- 8мм по 3 многожильных провода СКРУЧЕННЫХ ВМЕСТЕ . всего 2 витка. но мощьность стала ещё хуже. тогда я на "глаз" разделил первичку (вывел отвод) и у меня получилось почти поровну (1 и 1. 1 ом) .
подключая по очереди, то через одну, то через вторую обмотку, заметил, что наружная обмотка даёт боле мощьный импульс (но за счёт повышения напряжения (визуально) . раза в 2 мощьне кажется относительно второй части изначально целой первички.
обмотка которая находиться ближе к сердечнику даёт боле лучший импульс, но всётаки не хватает тока.
как можно увеличить ток на вторичке? спасибо.
P. S. вся первичка 2 ома. Ш -ОБРАЗНЫЙ ТРАНС от микроволновки. провод на вторичку не добавить окно полностью закрыто.
6 года назад от Кирилл Боярский

2 Ответы

0 голосов
Усиливай вторичку
Вопервых сколько тебе надо тока?
Как усилить вторичку? - используй одножильный провод; обмоточный т. е. в лаковой изоляции; диаметром до 1 мм, но параллельно кидаешь столько веток сколько влезет в окно.
Как рассчитать ток - напряжение сваривания железа 0. 6 В, ну возьми 1 В чтоб был запас на криворукость
Если хорошо удастся сделать вторичку то е сопротивление будет примерно равно интерполированному сопротивлению первички если напряжение вторички будет 1. 5 В то интерполированное первички будет 93 мкОм муножаем на 2, 0. 5 В делим на результат и получаем около 2. 5 кА и 3. 7 кВт из 1. 5 кВт номинальных Но это если прямо на выводах обмотки, и без контакта медь-железо, этому празднику жизни конечно еше помешают соединительные провода. В общем считай, думай. Интерполяция сопротивления первички на вторичку: Rint=Rперв/Кт^2 Кт=220/U2
6 года назад от JacquesMoron
0 голосов
придурок с улицы малахова
ограничение габаритной мощности есть дальше и глубже не засунешь
площадь сердечника то бишь сечение какое сердечника в см в квадрате
6 года назад от Ксения Кузьмина

Связанные вопросы