Смотрел Игры разума, помогите разобраться

Смотрел Игры разума по National geographic. Серия про оценку рисков. И там был конкурс: было 3 двери, за двумя из них х*р с маслом, а за третьей какая-то сумма денег. Участник выбирал одну дверь, после этого организаторы открывали другую и показывали, что там пусто, и предлагали либо изменить своё решение, либо остаться на своём. И по результатам многих людей: те, кто изменяли своё решение чаще выигрывали, чем те, которые не меняли решение. И, дескать, это оправдано с точки зрения теории вероятностей. КАК? ПОЧЕМУ? Объясните, пожалуйста.
6 года назад от Наталенко Анастасия

2 Ответы

0 голосов
гугли "парадокс Мони-Холла", там все разжевано. если ты не менял - вероятность выиграть 1/3, если сменил - 1/2. Чуда нет, ведущий-то знал, где приз, вы фактически используете его информацию.

кстати, хер - не матерное слово, многоточий не надо. Это название буквы алфавита Х в старом русском алфавите. Происходит от слова "херувим". От него обровазовано и слово "похерить" - то есть перечеркнуть крест-накрест, образно - выкинуть. У Даже есть "вышивка херами" и детская игра в херики-оники (угадайте, что это! )
6 года назад от DocAndMed
0 голосов
потому что вначале вероятность угадывания была 1/3, а когда показали, что находится за одной из дверей и вы, сменив дверь, как бы, снова угадываете - то вероятность угадывания становится выше: 1/2
6 года назад от Неизвестно

Связанные вопросы