Вопрос к электрикам. Каковы правила соединения электропроводов?

Как по правилам соединяются медные провода при полной электромонтажной разводке в квартире в местах соединения в распределительной коробке? Допускается ли скрутка проводов?
6 года назад от Алина Владимировна

5 Ответы

0 голосов
2. 1. 21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п. ) в сответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2. 1. 22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля) , обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.

2. 1. 23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

2. 1. 24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.

2. 1. 25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.
6 года назад от Лера Фиткович
0 голосов
колодки, пайка, клеммы, скрутки. главное шоп алюмишку с медью не скручивать, про площадь контакта уже сказали ну и толщина проводки с запасом по нагрузке должна быть.
6 года назад от Михаил Хорошев
0 голосов
СИЗ - самоизолирующий зажим, применяется после скрутки. всё зависит от того какой мощности ток вы собираетесь пропускать через это. а лучше всего следуйте тому что написал тут KERK
6 года назад от PorterBoling
0 голосов
Всю жизнь так делали.

Можно. соблюдая технологию.

Можешь поверх скрутки надеть клеммник и зажать,

можешь накрутить СИЗ, только возьми с боле жесткой пружиной. У нас на работе такие скрутки с СИЗ ни разу не горели еще, даже под дикой нагрузкой.

Ну а если пропаять как следует (не намазать припой 40-ваттным паяльником, а прогреть, пролудить так, чтоб как по фитилю - все пропиталось припоем) - то можно замуровать - и после сноса дома целыми останутся.
6 года назад от Enigmale Ru
0 голосов
Медь - скрутка обязательна, затем в соединитель и зажать двумя болтиками! Алюминий СКРУТКА затем сварка, соединитель может передавить провод. Медь с алюминием соединяется на болтик через стальную или латунную шайбу
6 года назад от Admiral

Связанные вопросы