Нужна формула! Значит так, хочу узнать какое нужно преодолеть расстояние что бы увидеть Землю, а верне её окружность.

6 года назад от Юрий Юдинцев

2 Ответы

0 голосов
Поправка на кривизину Земли - расчет и объяснение: Поправка на кривизину Земли - 78, 5 мм на 1 км. Сотв, чтобы на абс. ровной поверхности (например, море в штиль) объект высотой 1. 8 метра (рост человека) полностью ушел за горизонт, необходимо расстояние около 23 километров.
6 года назад от Ришат
0 голосов
Когда я ночевал в 1962 г. в Перу на высоте 6000 м, я и несколько моих коллег задавали себе тот же самый вопрос касательно горизонта Тихого океана. На самом деле мы увидели изгиб, только когда сравнили горизонт, удаленный примерно на 277 км, с нейлоновой нитью, туго натянутой между двумя ледорубами.
Стоя на Блэкпульской башне, попробуйте взять метровую прямую линейку и держите е в метре перед собой. Тригонометрия показывает, что идеальный горизонт будет почти на миллиметр выше в центре прямой линейки, чем по краям. Это гораздо меньше, чем обычное атмосферное искажение, но означает, что изгиб увидеть не удастся.
При наблюдении в нашем лагере в Перу расхождение составило почти 6 мм, которое хорошо было заметно, если сравнивать с прямой линейкой. Но, если просто смотреть на горизонт, изгиба не было видно.
6 года назад от LilaMattocks

Связанные вопросы