Шиберный насос. помогите найти информацию. -принцип работы -чем отличается от других -где применяется

12 года назад от Константин Стрельцов

2 Ответы

0 голосов
Шиберный насос применяется в дозаторе вакумного шприца "Хандтманн" и ему подобных для выдавливания фаршей при производстве колбас.
12 года назад от Леонид Викторович
0 голосов
ШИБЕРНЫЙ насос - роторный насос с рабочим органом в виде эксцентрично расположенного ротора, имеющего продольные радиальные пазы, в которых скользят плоские или фигурные пластины (шиберы) .
 
Шибер (нем. Schieber) - запорное устройство типа задвижки (заслонки) , при помощи которого открывается и закрывается канал для движения жидкости.
 
Различают пластинчатые и фигурно-шиберные насосы.
 
Шиберный пластинчатый насос действует в результате изменения рабочих объёмов, заключённых между соседними пластинами и сответствующими участками поверхностей ротора и корпуса насоса.
 
Принцип действия: Рис. 14. Схема шиберного пластинчатого насоса:
 1 — ротор; 2 — корпус; 3 — пластина (шибер) .
 
 В левой части насоса при вращении по часовой стрелке эксцентрично расположенного ротора этот объём увеличивается, из-за чего давление в нём понижается и создаётся возможность для всасывания жидкости.
 
В другой части насоса при вращении ротора межлопаточные пространства уменьшаются, что обеспечивает нагнетание подаваемой среды.
 
Эти насос бывают одинарными и сдвоенными. Они предназначены для нагнетания чистых не очень вязких жидкостей до давления 6 Мн/м2 (60 кгс/см2) .
12 года назад от абдуллоев дилшод

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Саша Лучкина
1 ответ
2 года назад от PercyVenn680