Возможна ли сверхсветовая скорость?

Вот что то с бодуна заморочился. Чисто гипотетически - если суммарная скорость летящих встречных объектов получается боле чем 300000км/с в вакуме, то сверхсветовая существует?
6 года назад от Влюблённая в дождь

2 Ответы

0 голосов
Для передачи сигналов и для материальных объектов - нет, с парой условий, при выполнении условий - да, возможна. А вот трансформация пространства-времени позволяет всё и сразу.
6 года назад от Никита Пузырев
0 голосов
Если ракета A улетает от меня со скоростью 0. 6c на запад, а ракета B улетает от меня со скоростью 0. 6c на восток, то я вижу, что расстояние между A и B увеличивается со скоростью 1. 2c . Наблюдая полёт ракет A и B со стороны, третий наблюдатель видит, что суммарная скорость удаления ракет больше, чем c .

Однако относительная скорость не равна сумме скоростей. Скорость ракеты A относительно ракеты B - это скорость увеличения расстояния до ракеты A, которую видит наблюдатель, летящий на ракете B . Относительную скорость нужно рассчитывать по релятивистской формуле сложения скоростей. В данном примере относительная скорость примерно равна 0. 88c . Так что в этом примере мы не получили сверхсветовой скорости.
В Вашем случае с+с = с.
6 года назад от Александр Карсаков

Связанные вопросы