Как выпаивать радиоэлементы с платы. Не удобно держать. Что делать?

Как мне расположить или держать плату, что бы было мне удобно выпаивать элементы? А то когда я выпаиваю и при этом тяну элемент пинцетом плата падает и неудобно выпаивать. Что делать?
6 года назад от UweArchuleta

6 Ответы

0 голосов
Купи моток молибденовой гибкой (из многих проволочек) проволоки — специальный набор для удаления припоя — удали припой и вытаскивай элемент. Продаётся на aliexpress. com.
6 года назад от Денчик
0 голосов
В настольные маленькие тисочки зажми. А олово можешь снять на оплётку от экранированного прповода. Только чистую новую, чтобы хорошо впитывала. Есть специально такю продают. Выше сказали уже.
6 года назад от ThedaGonzale
0 голосов
плату в держателе держат. третья рука называется

если планируешь работать с многослойными платами - ноутбуки, смартфоны - то держатель может быть в комплекте с нижним подогревом (который по-любому понадобится для некоторых случаев с такими платами) . в него и крепи плату.

если ничего такого нет, а плата большая - возьми 4 китайских третьих рук по 500 руб, установи на столе и в них держи с углов
6 года назад от DJONI
0 голосов
Ставите плату на перевернутую вверх рогами крышку от корпуса, включаете снизу строительный фен, через пару минут убираете или устанавливаете элементы пинцетом, выключаете фен, ждете пока остынет - готово!
6 года назад от Аминь Кошка
0 голосов
У меня на столе лежит патрон от малого токарного станка, которым пользуюсь в качестве тисков для подобных дел, когда не хватает третьей руки. А вобще привык распаивать вручную, с упором платы на край стола, на собственное пузо, и т. п
6 года назад от Swek
0 голосов
Кому как удобно, единого способа правильного нет.

При распайке на детали я держу плату свободно, не держа в тисках. Кручу-верчу.

Использую всего 2 инструмента: пинцет (советский, из хорошей мощной стали - им можно прокусить выводы, если слишком сильно зажать - не гнется) , и шило, заточенное тонким квадратным клином.

При массовой выпайке (для скорости) делаю так: у двуногих деталюх подцепляю шилом один вывод и паяльником этот вывод выпаиваю со стороны дорожек. Деталь встает на одной ноге.
Так я проделываю с целым рядом резисторов (и проч) . Затем уже просто рукой, либо пинцетом за вывод, держа за деталь остается выпаять второй вывод. И так все ране приподнятые на одну ногу детали.

Транзисторы выпаиваю сразу, беру отработанный припой, вешаю на жало жирную каплю, мажу флюсом место пайки выводов и раскатываю каплю припоя меж выводами так, чтоб все 3 вывода захватить припоем с жала. В результате все 3 вывода распаиваются одновременно и остается просто вытащить его.

Для микросхем и прочих многовыводных - оловотсос. Вот и все.

Плату я просто держу на столе, одна сторона лежит на дощечке, вторую придерживаю рукой. Так удобне, вертеть саму плату, чем вертеть головой по 1000 раз - смотреть справа и слева
6 года назад от Савелий Таржанов

Связанные вопросы