Напишите срочно интересные факты о плотности и истории связанные с ней. Заране спасибо

6 года назад от Ус моржовый

1 ответ

0 голосов
Вода обладает множеством необычных свойств. Например, плотность воды меняется в зависимости от температуры (плотность льда меньше плотности воды) ; вода обладает довольно большой величиной поверхностного натяжения; в жидком состоянии вода представляет собой сложную и динамически меняющуюся сеть из водных кластеров, и именно поведение кластеров влияет на структуру воды и т. д.
Вода — единственное свободно встречающеся в природе вещество на Земле, плотность которого в жидком состоянии больше, чем в твёрдом. Поэтому лёд не тонет в воде. Именно благодаря этому водоёмы обычно не промерзают до дна, хотя при экстремальных температурах воздуха это возможно.
*
Плотность янтаря близка к плотности воды. Это приводит к тому, что янтарь десятилетиями может находиться в море как бы во взвешенном состоянии, не давя на дно и не истираясь о песок.
*
Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранениии часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средня плотность уменьшается и оно становится легче. Свеже яйцо тонет в воде, а несвеже всплывает.
6 года назад от Евгений Кутузов

Связанные вопросы