Есть ли потенциал развития у ДВС? Есть ли возможность повышать кпд у двс ?

6 года назад от andrey andreev

2 Ответы

0 голосов
конечно. комбинация дизеля с электродвигателем (типа как у Приуса) - эффективне, чем электростанция+зарядка+электродвигатель.

просто сравнивайте честно: не забывайте учитывать для электромобилей кпд зарядки/разрядки (а это процентов 30 потерь! ) , КПД электростанций, доп. расходы (наример, Тесла зимой круглосуточно подогревает батарею) .
6 года назад от Alinchik Janik
0 голосов
Есть, но не кардинально, только по мелочи прилизывать можно. Чтобы повысить КПД кардинально, нужно избавить двигатель от его врожденных недостатков: много скользящего трения, много переменных ускорений, много движущихся деталей, много сжатий-расширений. Все это создает шум и вибрацию, и вобще много потерь непроизводительных.
Я мог бы для начала предложить газораспределительный механизм из ОДНОЙ детали и без переменных ускорений. Но поскольку КПД двигателя далеко не только этим механизмом ограничено, то всех проблем это не решит. Я мог бы предложить совсем иную конструкцию всего двигателя - из ДВУХ подвижных деталей, трения раз в 1000 меньше, без системы зажигания и газораспределения, с непрерывным циклом горения и выхлопом при атмосферном давлении и едва тепленьким. Вот ТАКОЙ двигатель - мог бы иметь КПД практически как у нагревательного прибора - 95-98 процентов.
Да и не я один мог бы это предложить. Просто производители не испытывают интереса к подобным новшествам, они не дают выгоды производителю. А выгода покупателя их - естественно - интересует в последнюю очередь
6 года назад от Анна Полтавец

Связанные вопросы