почему паяльник плавит олово на детали и не плавит купленный кусок?

6 года назад от V J

2 Ответы

0 голосов
Паяют припоем, а не чистым оловом! Хватит уже путать.

Припой - это сплав свинца и олова, и от сотношения их кол-ва (зависит от марки) - зависит и температура плавления. ПОС-61, например, плавится уже от 180-190 градусов и выше.

Во-вторых - есть такой термин, как теплоемкость. Если жало маленькое - у него маленькая теплоемкость. Маленькое жало с маленькой теплоемкостью просто не может прогреть огромную палку припоя, которая обладает бОльшей теплоемкостью. Паяло тупо остывает, т. к. успевает остыть об холодный припой.

Поэтому для пайки мелким паяльником мелких деталей нужен тонкий проволочный припой, или палку припоя накроши кусачками в мелкое крошево и насыпай в спичечный коробок. Оттуда и будешь брать по кусочку.

Короче - хер знает, что тебе впарили под видом припоя, или ты просто купил палку, а у тебя паяльник небольшой мощности. Такими палками припоя лутят ведра и силовые кабели, и паяют уже 500-ваттными паяльниками-топориками, либо газовыми горелками.

Используй тонкий припой-проволоку и учись паять - тогда будет успех
6 года назад от KarolinRot41
0 голосов
Потому что твой паяльник не имет регулировки температуры а кусок олова имет большую теплопроводность по сравнению с маленькими детальками.
оетому этот кусок быстро рассеивает кучу тепла и температура паяльника резко падает.
Короче склифасовский. есть паяльники с регулировкой и есть еще с датчиками которые контролируют и подерживают четко заданную температуру.
6 года назад от tesIdiods

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Геннадий Плотников
2 ответов
6 года назад от Катерина Загайнова