Соединение деталей в космосе . (См. вн)

Каким образом соединять детали в космосе, именно в вакуме меня интересует. Заинтересовался этим после того как узнал, что в космических короблях не используют шестерёнки, т. к в вакуме их принцип действия не работает, детали якобы прилипают друг другу.
Так вот я работал сварщиком и её тема установление межатомных связей, если говорить по научному.
А в вакуме возможно будет достаточно просто соеденить детали силой трения? Возможен ли такой способ, ведь по иде, если вакум абсолютный, то соединению двух идеально ровных пластинок ничего препятствовать не будет и они на атомном уровне сольются воедино, а для лучшей сцепки и использовать трение. К чему я про сварщика сказал, а к тому, что на Земле соединить таким образом не получится, т. к в воздухе витают "вещи" мешающие формированию шва, для этого использую защитные газы или электроды там с начинкой кремний, марганца и. т. д . А в вакуме то такой проблемы нет, значит и соединение возможно будет чем-то схожим.
Звучит мутно конечно моя версия, но я хочу узнать как есть на самом деле.
6 года назад от Портала

1 ответ

0 голосов
Ну конечно диффузия соединит металлы, но соединение металла будет прочным только если приложенное давление будет достаточно долгим. Речь идет о годах.
С шестеренками проблема такая существует, но ничего не мешает использовать смазки.
6 года назад от Nikol Grabovskaja

Связанные вопросы