Почему не равны сопротивления электрической цепи на постоянном и переменном токах?

Ребят, учу электротехнику, пожалуйста помогите понять
6 года назад от Егор Иванов

2 Ответы

0 голосов
Потому что закон Ома в общем случае несправедлив: ток не пропорционален напряжению, и понятие сопротивления ввести нельзя.
Но так как очень хочется, то придумали для некоторых частных случаев - что понимать под "сопротивлением". Естественно, что для других случаев оно получается другим.
6 года назад от KraigOxley00
0 голосов
Электрическая цепь может содержать различные элементы. Если к источнику напряжения ты подключишь резистор, через него будет течь ток. И не важно - постоянный источник или переменный. Ток будет пропорционален напряжению в любой момент времени, каково бы ни было фактическое напряжение в данный момент. Если к источнику ПОСТОЯННОГО напряжения подключить конденсатор, то тока не будет, но. только после некоторого времени Т. А в момент включения он есть, и будет течь пока не зарядит конденсатор. Если данный конденсатор включить в переменное напряжение (или импульсное, которое фактически изображено на картинке) то ток - как видно - будет! Конденсатор вынужден постоянно перезаряжаться. И это сильно зависит от его ёмкости и скорости, с которой источник ВЫНУЖДАЕТ его перезаряжатся. А время Т есть обратная функция частоты. Т=1/f. Это для понимания. С конденсатором оно наглядне. Ёмкостная или индуктивная составляющая и есть – реактивная.
6 года назад от AlfonzoJ341

Связанные вопросы