При искривлении пространства тела начинают притягиваться, из за стремления пространства вернуть исходную форму?

12 года назад от Тимофеус))

3 Ответы

0 голосов
"Искривление пространства" - это всего лишь звонкий термин, привлекающий людей не слишком сведущих, но любознательных
На самом деле речь идет о том, что вблиизи массивных тел возникает нечто, заставляюще другие тела притягиваться к первому. Где-то прочитал хорошую аналогию.
Вокруг массивного тела образуется некий ореол, наподобие нимба вокруг головы святого. Из чего этот нимб состоит, как он возникает - мы этого не знаем. Мы знаем только, что попав в этот нимб, тело испытывает некую "силу притяжения".
Вот этот нимб и носит громкое имя "искривленное пространство"
12 года назад от Trina Vega
0 голосов
Нет, пространство и материя совершенно различные понятия.
Пространство - это ничем не заполненная пустота, в котором материя совершает своё движение.
Материя - это то, чем заполняется пустота пространства.
Обособленные в пространстве материальные объекты способны оказывать воздействие друг на друга посредством качественного разнобразия материи и качественного разнобразия совершаемого ею движения.
В результате такого воздействия материя способна в пространстве и концентрироваться и рассеиваться.
12 года назад от Олег Адамов
0 голосов
Нет. Почему гравитация приводит к притяжению тел, никто Вам достоверно не скажет. О природе фундаментальных взаимодействий неизвестно практически ничего, здесь люди мало продвинулись с античных времён - успехи в формальном описании не в счёт. А искривление пространства-времени означает всего лишь одну простую вещь: согласно ОТО движение тела в присутствии источников массы происходит вдоль геодезической линии в 4-х мерном криволинейном пространстве. Геометрические преобразования в таком пространстве осуществляются боле сложными методами, чем расчёты в боле понятном нам "прямолинейном" пространстве; и эффекты могут возникнуть весьма интересные (зависимость течения времени от массы "искривляющего" тела, например) . Из-за малости гравитационной константы эффекты "искривления" пространства-времени существенно проявляются только для очень больших масс. Но опять - это формальный способ (хотя и верный ! ) , природу гравитации он не раскрывает.
12 года назад от J&B

Связанные вопросы