Почему люди не оправляют на Марс подводные лодки?

Зачем тратить миллиарды денег, на разработку новых космических кораблей, если субмарины сами по себе это прочные, герметичные корабли с системой жизнеобеспечения, которые уже доказали свою надежность. Ведь нет какой-то существенной разницы, в воде или в вакуме ей перемещаться. Там и корпус толще, а значит космическая радиация будет беспокоить экипаж чуть меньше. Хотя небольшие минусы тоже будут, как например туалет, который не заточен для работы в невесомости, но я уверен, что если экипаж проявит смикалку, то у них всё получится! А спускаться на поверхность планеты они будут в модифицированных спасательных колоколах. К тому же, в случае необходимости, они могут отстреливаться торпедами от астероидов. В общем, как сами видите, одни плюсы!
6 года назад от Adil Salimgareev

3 Ответы

0 голосов
Разница таки есть. Субмарина должна быть ТЯЖЕЛОЙ, иначе ей не погрузиться. А в космос отправляют все как можно боле легкое. Ибо каждый грамм - это бешеные деньги.
6 года назад от Александр Kotarovi4
0 голосов
на марсе нет невесомости-но в целом идея зачотная, вперед покорять барханы марса, и наплевать, что нет таких двигателей, которые способны поднять многотонную громаду
6 года назад от larisa.shahrai
0 голосов
Подводные лодки рассчитаны на большое внешне давление, а надо на внутренне и намного меньше (а это масса) . Это принципиально другая конструкция. Батискафы вобще спроектированы на то, чтобы их прочность увеличивалась за счет внешнего давления, но это же означает, что без внешнего давления прочность ниже. А в космосе с внешним давление плоховато.
Торпеды тоже в невесомости не ахти "плавают".
6 года назад от Константин Дорощенко

Связанные вопросы