Почему атом мельчайшая и неделимая частица?

В школе на химии, физике учителя постоянно нам говорять что атом мельчайшая и неделимая частица, может он и не делится химическим путем, но его все же можно как-то разделить отдельно на ядро и электроны, а ядро в свою очередь на нейтроны и протоны.
6 года назад от ibm ibm

5 Ответы

0 голосов
Чтоб не забивать голову подробностями которые пока не важны. А то чем их больше, тем круче в голове будет каша. Придет время, будет боле серьезный курс физики - и все поделится
6 года назад от Мамiпотрiбнаневiстка
0 голосов
Термины появляюцо в определённое время, на определённом этапе развития науки и потом сохраняюцо надолго.
Так и с атомом. На момент их обнаружения способов их дробления не знали и даже не догадывались о таковой возможности. Потому и считали их мельчайшими частицами вещества, кирпичиками мироздания, которые уже не могут иметь собственного строения.
И потом, определение атома с точки зрения химии действительно неизменно и в наши дни! Атом действительно мельчайшая часть химического элемента. Как только разрушается атом элемента сам элемент перестаёт существовать. И делаецо это не путём химических взаимодействий, это уже забота ядерной физики. Так что химики завсегда отмажуцо.
6 года назад от Mr.Sergio
0 голосов
1. Сначала Демокрит назвал атомами гипотетические неделимые частицы вещества. Он понятия не имел что это именно такое, но был уверен, что вещество не может делиться бесконечно, что есть мельчайшая частица.
2. Через пару тысяч лет химики обнаружили, что действительно есть мельчайшие частицы вещества и назвали их атомами, так же как Демокрит.
3. А ещё через пару сотен лет оказалось, что атомы всё-таки имеют внутреннюю структуру и могут превращаться один в другой. То есть "Демокритовские" атомы - это на самом деле кварки и лептоны, но слово "атом" всё-таки по привычке сохранилось за атомами химических элементов.
6 года назад от Boris Gl
0 голосов
Можно понять так, что химиков состав атомов не интересует, (хотя на самом деле интересует, ибо они объясняют химические свойства через электронные оболочки) , атомы делят уже в другой науке- атомной физике.
6 года назад от нияз хасанов
0 голосов
Нипочему не мельчайшая. И вполне делимая.
Просто он получил свое название в то время, когда так ДУМАЛИ. А потом уж не стали переименовывать, потому что привыкли.
Следующий вопрос.
6 года назад от Тима Артамов

Связанные вопросы