Почему нельзя кипятить воду в чайнике повторно?

Объясните пожалуйста с научной точки зрения, но как можно боле понятным языком. Вот мы вскипятили воду первый раз, от высокой температуры все микробы погибли. Допустим оставили воду на 2 часа, она стала теплой, туда в теплую воду заползли бактерии. Но мы е кипятим повторно и опять все микробы погибают от высокой температуры, это я так думаю. В чем вред? Говорят что при повторном кипячении изменяется химический состав воды, от чего он изменяется? Мы ведь в воду ничего не добавляем или от метала чайника к нам что то в воду попадает? Объясните пожалуйста, почему она вредной становится или это просто миф?
6 года назад от serega62zil

4 Ответы

0 голосов
Думаю, что такие категоричные утверждения, что это вредно не имеют каких-то серьезных оснований, а тем боле едва ли кто-то действительно проверял.
Насчет бактерий - тут, скоре надо надеяться на станцию водочистки и хлорирование (озонирование) , чем на кипячение несколько секунд. Ну и пока вода в чайнике под крышкой - е заражение будет происходить довольно медленно.

Повторное кипячение, особенно если оно продолжительно будет повышать концентрацию растворенных веществ, но если из крана течет не соленая вода, то сомневаюсь, что это тоже даст какой-то ощутимый эффект. Ну, может чего-то там в чайнике растворяется. Но в этом случае нужно просто чайник хороший брать.

За "структуру" и "память" воды можно не беспокоиться. Все, что мы пьем за миллиарды лет существования вселенной уже многократно кипятилось, испарялось, конденсировалось, замерзало, поэтому еще одно кипячение ситуацию не изменит.
6 года назад от Julie Navotnaya
0 голосов
а как же электрочайники с подогревом и кипячением с включением со смартфона или по времени? думаешь такие чайники придумали полные чайники и читали всякую ересь написанную дебилами на заборе? твоя инфа взята просто с потолка.
6 года назад от Quatrix
0 голосов
имхо
у воды есть 16 состояний (может, уже обнаружили больше) - пространственное расположение молекул воды относительно друг друга и расположение атомов водорода и кислорода относительно друг друга. считается, что наш организм усваивает только определенное расположение молекул. (все ж смотрели этот вирусный фильм про воду? ) . в талой или конденсированной воде оптимальное расположение молекул для усвоения. для усвоения других состояний воды организму приходится высвобождать собственные ресурсы клеток, чтобы развернуть молекулы воды нужным образом.

бытует мнение (мне на полном серьезе говорила приятельница, и в инете встречала) , что дважды кипяченая вода становится дейтерием, а трижды - тритием.

у нас тут под боком завод по строительству межконтинентальных ракет, туда этот дейтерий еще при союзе завозили. говорят, дурных денег стоил.
если бы его так просто можно было получить - кипячением, он был бы дешевле.

еще в воде есть минеральные и органические соединения. при кипячении органические соединения быстро распадаются и вода приобретает специфический вкус кипяченой воды.

приношу извинения всем, отважившимся это прочитать, за ненаучность и отсутствие ссылок на первоисточники.

мое личное мнение - кипячение никак не влияет на структуру воды. воду можно кипятить повторно.
6 года назад от кот
0 голосов
это для непонятливых - нецелесобразно ставить чайник повторно
НЕКОТОРЫЕ наливают под завязку, и кипятят по нескольку раз 1, 5 литра, чтоб налить себе в маленькую чашку свежего кипятку

бактерии - не для всех смертельно кипячение
структура воды тщательно изучается - талая вода, дождевая - две большие разницы
особенно ценятся свежие огурцы

НЕЛЬЗЯ кипятить воду в чайнике повторно!
запомни это
6 года назад от Рустам Афлятунов

Связанные вопросы