Почему солнечный ожог проявляется не сразу? Скажите его механизм

6 года назад от Роман Филонов

2 Ответы

0 голосов
Потому что повреждения накапливаются. Я как-то давно читал, но сейчас механизма образования ожога уже не вспомню. Связано это вроде с образованием витамина D, и "выжиганием" необходимых веществ для жизнедеятельности клеток кожи. Таким образом клетки начинают отмирать из-за этого дефицита. Разумется происходит это не сразу, а со временем.

Именно по этому и рекомендуют при первых симптомах солнечного ожога мазать поражённый участок специальными восстанавливающими мазями или сметаной.

Я вот для себя в какой-то момент сделал открытие, что гель после бритья полностью убирает болевые ощущения и способствует быстрому восстановлению (для меня это крайне актуально, потому что у меня в коже дефицит нужных ферментов и я обгораю на солнце в разы быстре других. альбинос я в общем . ) ) . Так же, хоть врачи и говорят что ни в коем случае этого делать нельзя, но обычная водка также помогает в восстановлении. Только не во внутрь, разумется, а аккуратным втиранием в поражённый участок. Как работает - понятия не имею (вероятне всего из-за испарений быстро температуру снижает и не даёт ей снова вырасти) , но то, что работает - факт. Вобще спирт при сильном ожоге от чего либо, если вовремя среагировать, снимает болевые ощущения, не даёт образоваться волдырю (что обычно большая проблема) , и способствует заживлению.
6 года назад от Люстра
0 голосов
Механизм очень простой. Тело получает ультрафиолета, тепла и света больше, чем может воспринять. Тут кожа служит транспортным механизмом, и пропускает всё лишне внутрь. Приходит ночь, человек засыпает, организм начинает действовать сам по себе. И выпускает из себя ВСЁ, ИЗЛИШНЕ ПОЛУЧЕННОЕ. Разумется, через кожу. И утром человек просыпается с покрасневшей кожей, с повышенной температурой, а иногда и с мыслями "Лучше бы я умер во сне".
Если человек проживет еще несколько дней в таком режиме - то тело привыкнет к тому, что теперь тепла, света и ультрафиолета будет больше, - и приспосабливается к этому.
Как видите, ничего сложного в этом механизме нет.
6 года назад от юра крайківський

Связанные вопросы