Как делают шарики для подшипников?

Не понимаю, как они выходят идеальной формы и все одинаковые. Это что, каждый шарик автомат на токарном станке вытачивает и шлифует? Ну ладно единичные экземпляры, но их же миллионы! Может секрет какой есть? Например серу гранулируют подавая е в горячем жидком виде через подобие дуршлага в воду. Она остывает в виде гранул. Но шарики ведь так не слелаешь
6 года назад от куфуцкефук фукефуке

1 ответ

0 голосов
Задай этот вопрос в поисковой строке Ютуба. Ролики есть во множестве.
Сам принцип простой. Берется стальная проволока на катушке. Станок-зубило нарубает из не кусочки - и они получаются одинаковыми просто потому что механизм станка по циклу работает. А потом эти кусочки обкатывают между плоскими дисками-жерновами. Поскольку диски плоские и параллельные - тоже получается все одинаковое, да к тому же, обрабатывается сразу скопом, сотнями одновременно, как горох.
Потом еще одна обкатка между жерновами, но на этот раз они не плоские, а со спиральными желобками точно калиброванного профиля. На протяжении всей спирали профиль постепенно сужается, так что шарик по мере продвижения прессуется, как бы "куется" (шарики перед этой операцией разогревают хорошенько, чтобы мягкие были) . К выходу из этого станка все шарики приобретают точно заданный диаметр (одинаковый, потому что они все выходят из одного и того же желобка) . А благодаря тому, что обкатка идет не по прямой, а по спирали, шарики успевают многократно повернуться к диску разными боками и в разных плоскостях - так достигается "одинаковость" и по разным осям, сферичность. Поточность и здесь работает - все шарики путешествуют по канавкам толпами, цепочкой, по несколько штук в секунду.
Потом их полируют и закаливают совершенно обычным способом - раскаляют в печи и выгружают всю кучу в ванну с охлаждающей жидкостью.
А в довершение есть еще и сортировка - шарики катятся по наклонному желобу с постепенно расширяющейся щелью на дне. И проваливаются в щель каждый в свой момент, собразно с размерами. Наиболе точные шарики идут на прецизионные дорогие подшипники, а остальные - в недорогой ширпотреб.
6 года назад от VernonSimos

Связанные вопросы