Если Матахма Ганди выступал за борьбу ненасильственными методами, то

какими способами Индия боролась за независимость, ответ подробне пожалуйста.
6 года назад от _99,9%сЧаСтЬя_

2 Ответы

0 голосов
Ганди боролся политическими методами: пропаганда, партийность, голосование, активизация безразличных, опрос общественного мнения, забота о беспомощных, национализация, изменение законов.
6 года назад от татьяна белорусова
0 голосов
Пока на свете существуют угнетение и деградация человеческого духа, люди всегда будут обращаться к Махатме Ганди, чтобы утвердить свое достоинство. Мир справедливо считает Ганди величайшим индусом после Буды.

 (Индира Ганди)

Борьба за независимость Индии стала обретать массовый характер с приходом Махатма Ганди, который организовал несколько кампаний гражданского неповиновения.

Ганди сформулировал философию ненасильственной борьбы — сатьяграха, — которая стала духовно-нравственным и социально-политическим фундаментом сторонников мирных преобразований.

Его программа заключалась в осуществлении различных форм бойкота колониального режима: отказ от почетных должностей и званий; бойкот официальных приемов; бойкот английских школ и колледжей; бойкот английских судов; бойкот выборов в законодательные органы; и наконец, бойкот иностранных товаров и уклонение от уплаты налогов. По его глубокому убеждению, только с помощью этих методов борьбу за независимость Индии можно было удержать в рамках ненасилия. Кроме того, Ганди всеми силами старался объединить индусов и мусульман, что было весьма непросто в условиях глубокой кастовой и религиозной разобщенности индийского народа.

Принципиальной особенностью национально-освободительной борьбы Махатмы Ганди являлось то, что он отвергал любые формы насилия. Проповедуя боле трех десятилетий свою философию, великий подвижник способствовал нравственному обновлению индийского общества. Его возвышенные идеалы и принципы, изменя социальные стереотипы, в очень большой степени повлияли на расстановку политических сил в стране. Благодаря широкому народному фронту ненасильственного сопротивления, а также разумной активности политического ядра в решающий момент, в 1947 году Индия мирным путем получила независимость от Британии.

«В этом маленьком, физически слабом человеке, было что-то твердое, как сталь, несокрушимое, как скала, что-то такое, с чем не могла совладать никакая физическая сила, как бы велика она ни была. Он обладал каким-то царственным величием, внушавшим окружающим невольное почтение. Он говорил всегда просто и по существу, без лишних слов. На слушателей действовала абсолютная искренность этого человека, сама его личность; казалось, в ней сокрыты неисчерпаемые источники внутренней силы. Обретя внутренний мир, он излучал его на окружающих и шел по извилистым путям жизни неустрашимо, твердым шагом», — писал Джавахарлал Неру.
6 года назад от Махач Ахмедов

Связанные вопросы