Помогите придумать химическую сказку желательно что-то с водой, но не обязательно

6 года назад от Алексей Прозоров

2 Ответы

0 голосов
Писать за Вас не буду, но идею подам:
На поселение солей напала вода. Её было невозможно победить: она растворяла и ускоряла окисление всего на своём пути. Оказалось, что никто в этом поселении не мог остановить злобного агрессора. Но в их поселении жил отшельник, самый древний атом этого мира, атом водорода, который раньше служил в армии воды, но он больше не мог разрушать семьи-молекулы, потому ушёл из своей боевой молекулы и путешествовал, пока не остановился рядом с мирным поселением солей. В самый разгар битвы он нашёл атом брома и рассказал ему историю, как однажды его молекула участвовала в битве против храма, в котором жили молекулы соли AgBr, и проиграла, потому что была неспособна разрушить такой крепкий союз, какой образовывают серебро и бром. Водород рассказал Брому, что он их последня надежда и он должен найти храм серебра и привести его жителей в деревню, а соли пока будут сдерживать воду, и как только бром уйдёт достаточно далеко, то все выжившие спрячутся неподалёку и будут ждать спасителя.

Так Бром был вынужден отправиться в тяжёлое путешествие на поиски атомов серебра, и ждут его на пути сложные испытания, но ещё сложне ему будет убедить серебро прийти в деревню и выступить с атомами брома единым фронтом .

Дальше фантазируйте сами ;)
6 года назад от Юрий Латышев
0 голосов
Жил-был хлор, и нужен был ему один электрон для завершения внешней оболочки. Однажды отправился он на поиски электрона, и вдруг повстречался ему водород. И у водорода была мечта получить один электрон, потому что он очень хотел быть похожим на гелий.
Просит хлор у водорода: «Отдай мне свой электрон». «Мне самому ещё один нужен», – не соглашается водород. Поспорили они и пришли к согласию. Хлор говорит: «А давай соединимся и образуем общую электронную пару. У тебя на последней оболочке будут тогда два электрона, а у меня – восемь». На том и порешили. Реакция прошла бурно и очень быстро, с выделением большого количества тепла, т. е. была, экзотермической, в итоге образовался хлороводород, раствор которого известен как соляная кислота. Но недолго пришлось радоваться водороду: ведь хлор, как боле электротрицательный элемент, оттянул к себе общую электронную пару, и остался водород почти совсем без электронов. Очень не понравилось это водороду, и решил он уйти от хлора. Но не смог. реакция-то необратимая
6 года назад от ДМИТРИЙ СТРОЙКОВ

Связанные вопросы