Помогите рассчитать на сколько хватит аккумулятора для лампочки 12Вт

Помогите посчитать или подскажите формулу. Имется аккумулятор 12В 1. 7А/ч и лампочка 12В 12Вт. Нужно узнать время работы этой лампочки от этого аккумулятора.
6 года назад от Дмитрий Ильин

4 Ответы

0 голосов
Мощность 12Вт при 12В будет, если через неё потечет ток в 1А.
Емкость аккумулятора (номинальная) - 1. 7А/ч, то есть теоретически хватит на 1, 7 часа.
Но очень даже вероятно, что при разрядке большим током, эффективная емкость снизится процентов на 30. То есть рассчитывать можно чуть боле, чем на 1 час, а дальше - как повезет.
6 года назад от LucKy 0_o
0 голосов
Мало прогорит. Напряжение аккумулятора начнёт быстро падать, нить гаснуть, значит сопаротивление нити будет уменьшаться, что вызовет повышение тока, но уже при сниженном напряжении. Вобщем сдохнет минут за 20-30.
6 года назад от Валентина Белова
0 голосов
лампочка 12В 12Вт потребляет 1А ( Р= UI, I = P/U = 12/12 = 1 А) Имется аккумулятор 12В 1. 7А/ч, то есть он способен отдавать ток, величиной 1. 7А при напряжении 12В в течении часа . Но по мере разрядки батареи напряжение будет уменьшаться, следовательно и ток, который сможет обеспечить батарея . Тут без математического расчёта не обойтись в каждую секунду времени . Примерно час в общем
6 года назад от Валерия Подгорова
0 голосов
1 час 15 минут. Емкость дели на Ток лампы = время при условии, что этот ток впишется в рамки номинального тока разряда, не каждый аккумулятор может длительно давать такой ток.
6 года назад от ufthcc ydegvc

Связанные вопросы