В математике есть многозначные термины? Или там всё точно и однозначно, нет места для двусмысленности и недоразумений?

6 года назад от Стелла

6 Ответы

0 голосов
Всё уже изложено выше: как и в речи, надо определять значение термина — там тоже по десятку разных значений у слова: не хватает слов.

Но есть термины, которые однозначны — они называются и являются самопределёнными. Например, круг и его окружность, шар и его сфера.

Есть и такие самопределённые термины, которые называются калькой этого слова в переводе "термами", которые содержат значение своей величины в самих себе. Это — числа. Например, такой терм, как "593" — в нём и содержится величина, равная 5*100 + 9*10 + 3*1 = 593. Но это понятно только немногим, и сумасшедшие компьютерщики — одни из них!
6 года назад от Химера
0 голосов
Многозначные термины есть, места для двусмысленности и недоразумений - нет. Потому, что конкретное значение либо понятно из контекста, либо предварительно дается конкретное определение, на которое опираются дальнейшие рассуждения.
6 года назад от Александр Лойко
0 голосов
Да сколько угодно. Математика - не застывший набор знаний, а развивающаяся область (быстре, чем любая другая) . Собственно, любой автор работы уточняет, как он будет использовать тот или иной термин, если может быть разница в трактовках.
Кроме того, есть и национальные традиции. Например, русскоязычные издания не включают число "0" в натуральный ряд чисел, а англо-немецкоязычные включают.
Недавно тут с таким столкнулся. Проекция вектора - это вектор или скаляр? В разных учебниках - по-разному.
6 года назад от CecilOverby
0 голосов
Вот посмотрите сами.
Теоретическая вероятность выпадения и орла, и решки - равны 0, 5.
Но реально получить ровно 0, 5 практически невозможно.
Можно попробовать и монеткой, и несложную программу составить.
6 года назад от Пчелка жу-жу
0 голосов
для многозначных перед началом выступления уточняют, что будет пониматься под термином.
самое известное: под натуральными числами пол-мира понимают 1, 2, 3. а другие пол-мира - 0, 1, 2.
6 года назад от КаВаЙнАя АнИмЕшНиЦа Р
0 голосов
Есть, хотя они допускают уточнения. Например, математическая операция "квадратный корень из числа". Существуют алгебраический и арифметический квадратный корень. Или даже просто "натуральное число". Иногда к ним относят нуль, иногда - нет. И таких неоднозначностей в терминологии много. Когда требуется, используемый в данной математической работе смысл термина в ней уточняют.
6 года назад от Вадим Кугушев

Связанные вопросы