Для чего на средневековых домах делали диагональные балки?

Вот видите, с боков есть наклонные балки. Я бы понял, что если бы они были для жесткости, то эта балка опиралась бы на нижнюю. Но почему на боковую? Ведь если будет проседать над ней верхня балка (допустим сгнила) то наклонная выдавит боковую. И вобще частенько вижу на средневековых домах такие наклонные балки которые нафиг не нужны
6 года назад от вадим антонов

4 Ответы

0 голосов
это скоре декор. на реальных старых домах таких диагоналей много со всех сторон.

вопро не о выдавливании, а в том, что параллелограмм - фигура нежесткая, может сложиться.
6 года назад от Миша Ильин
0 голосов
Фахверк - появился в XV веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Британии до Польши) . ВИКИПЕДИЯ

сопромат не читали. ремесленники, не инженеры

Раскос - строительный элемент, соединяющий два узла каркаса, фермы и т. п. Раскос располагается по диагонали замкнутого контура и обеспечивает жесткость конструкции.

 ("Я бы понял, что если бы они были для жесткости, то эта балка опиралась бы на нижнюю. " - её задача как бы сохранять угол (90град) . внизу выполнено безграмотно, вверху боле рационально)
6 года назад от Dima
0 голосов
Каркасный дом, это подкосы. Чтобы дом вбок не перекосо*било.
Все так делают, во всех каркасных домах.
Верхня балка опирается на вертикальные колонны.

"Я знаю о том что треугольних сложно сломать но не так чтобы одна его сторона выдавила другую" - там ничего никуда не выдавливает.
6 года назад от Елена Зубкова
0 голосов
Дык дому 100500 лет! И как он строился, как перестраивался, мы не знаем! Может там оконце было, вот и пришлось раскос выше угла крепить? Потом оконце заделали, а балка так и осталась.
6 года назад от Антон krut

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 месяцев назад от Юрий Зубков
2 ответов