Если на первичную обмотку трансформатора подавать импульсный ток, то какой ток будет появляться на вторичной обмотке ?

Ток бывает постоянный, импульсный и переменный. Итак чем же они отличаются? Проведем несколько простых экспериментов, чтобы на их сути понять различие между каждым видом тока. Рассмотрим импульсный ток.
Нам понадобится простой скотч, 20 метров провода (от 0, 5) , мощный неодимовый цилиндрический магнит и источник постоянного тока. (БП, АКБ. на 5-12 вольт) Наматываем проволоку на скотч, Берем магнит, один вывод от АКБ на катушку, а вторым касаемся второго вывода и наблюдаем за поведением магнита. Мы заметим, что в зависимости от полярности магнита, он будет совершать только одно движение. Например при касании вывода катушки он будет только втягиваться внутрь. Если Вы поменяете выводы АКБ или перевернете магнит, Вы заметите что теперь он наоборот только выталкивается из катушки. Т. е. если Вы будете касаться обмотки катушки 50 раз в секунду с помощью прерывателя постоянного тока или например с помощью полевого транзисторного ключа, Вы создадите импульсный ток, т. е. ток который имет пульсации только одного направления, имитируя либо только выталкивание магнита либо только втягивание магнита в катушку. Т. е. импульсный ток это ток, который не меняется по направлению, но меняется по величине. Как же сделать так, чтобы магнит внутри катушки совершал не только одно из движений, а два движения последовательно? Т. е. выталкивался и следом втягивался в катушку? Вам нужно менять выводы от АКБ местами. Это как если бы Вы батарейку вращали между выводами Вашей катушки, следствием чего было бы втягивание и выталкивание магнита из не. Т. е. батарейка, вращаясь между выводами катушки, попеременно их касаясь клеммами создаст как раз таки переменный ток, т. е. ток, который меняется и по направлению и по величине. Можно рассмотреть ту же самую ситуацию рассматривая то, что называют "правилом Ленца". Если вставить в катушку магнит, ток будет одного направления, если вытащить магнит из не, ток будет уже другого направления. Если добавить на катушку еще одну обмотку, то можно получить ситуацию, когда всовывая магнит в катушку мы получаем ток одного направления работает одна катушка, а когда высовываем того же самого направления - работает другая катушка. В этом случае мы получим уже импульсный ток. Но как правило во многих конструкциях магнит вращается внутри катушки, создавая переменный ток с частотой вращения.

Теперь усложним задачу. Возьми любой трансформатор, например 12/220 вольт. Собрази аккумулятор на 12 вольт, дале минус прицепи к одному выводу первичной обмотки. На вторичную прицепи вольтметр. Второй вывод аккумулятора т. е. плюс, начни быстро прикладывать к другому выводу первичной обмотки - фактически ты будешь прерывать цепь постоянного тока с частотой касания провода. Наблюдай за вольтметром. Вот это и есть то что называют импульсным током. Если ты будешь прерывать цепь постоянного тока 50 раз в секунду, например с помощью силового ключа на полевом транзисторе или иного механического прерывателя это и будет промышленная частота 50 гц.
Допустим имется простейший колебательный контур который питается постоянным током. Этот постоянный ток замыкается через коллектор эмиттерный переход и не течет. Как только в тело базы, т. е. область между коллектором и эмиттером входит через резистор управляющий сигнал, канал проводимости эмиттер коллектор начинает проводить, деформируя или не полностью прерывая постоянный ток в ИМПУЛЬСНЫЙ. PNP структурные транзисторы деформируют (не полностью прерывают) положительный потенциал относительно постоянного отрицательного. NPN структурные наоборот деформирует отрицательный потенциал относительно постоянного положительного.
6 года назад от Evan46760174

2 Ответы

0 голосов
Если на первичной обмотке импульсное напряжение, то на вторичной напряжение будет ТОЖЕ ИМПУЛЬСНЫМ. Форма импульсов НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в точности повторять форму импульсов на епрвичной - конкретика зависит от величины нагрузки, параметров обмотки (её индуктивности, с учётом сердечника) и частоты импульсов.
6 года назад от Клавдия Крайнова
0 голосов
"Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колёса. С той поры он поглупел ещё больше. "
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
6 года назад от Лось

Связанные вопросы