как увидеть глазами обратную перпесктиву?

если детей переучивают с обратной на прямую то как увидеть обратную обратно из прямой ли оксанаметрии?
6 года назад от DebbraLucas4

2 Ответы

0 голосов
Ты е реально видишь, если у тебя два глаза и у тебя таким образом стереоскопическое зрение.
Ты правым и левым глазом видишь предмет, который чуть повернут вокруг ближней к тебе точки.
В мозгу эти две картинки совмещаются и вуаля - получаешь обратную перспективу, которую дети по простоте душевной пытаются изобразить на бумаге.
Кстати, древние живописцы, типа наших средневековых иконописцев, точно так же пытались (и изображали) то, что они видят двумя глазами через обратную перспективу.
6 года назад от Алена Светлова
0 голосов
С чего это их переучивают? Дети вобще перспективу неспособны изобразить, а их просто учат правильно проекцию строить (когда они рисуют) .

Ваш мозг устроен хитро и то, что одна ножка стула дальше другой. не заставляет Вас видеть её меньшего размера. В этом и вся беда, что в сознании они имеют одинаковый размер, потому детские рисунки и получаются такими кривыми - они пытаются нарисовать мир так, как его интерпретирует их мозг. но он то это делает совсем не так, как этот мир на самом деле воспринимает Ваш глаз . Мозг применяет к изображению уйму преобразований, давая Вам вполне чёткое понимание какой предмет Вы видите, какого размера, и (приблизительно) как далеко от Вас он находится, если это возможно оценить.
6 года назад от регина

Связанные вопросы