Какая температура в космосе, если там вакум?

6 года назад от Елена Власова

5 Ответы

0 голосов
ну вобще всё пространство достаточно равномерно заполнено реликтовым излучением с температурой 3 градуса Кельвина.

Видимо это и есть средня температура космоса, и если бы тепловая смерть вселенной наступила прямо сейчас (если бы всё вдруг равномерно распределилось по космосу) , то именно такую температуру приобрёл бы этот вселенский кисель.

Хотя я, конечно, могу ошибаться. Но звучит правдоподобно . )
6 года назад от fon Butterfly
0 голосов
В космосе довольно тепло (там есть газ, частицы, излучения с разной температурой) , на лабораторных установках получены температуры в миллион раз холодне космических.
6 года назад от Черный Сокол
0 голосов
У самого космического просторанства температуры нет, т. к, как вы правильно заметили, там вакум.

Температура может быть только у некого тела, помещённого в космическое пространство. И она может меняться в широчайших пределах: от практически абсолютного нуля в тени, до 00 С и боле при освещении Солнцем.
6 года назад от Сергей Смирнов
0 голосов
Если в космосе вдруг окажется вода она мгновенно станет куском льда.

Если из баллона откачать воздух, создав в нем глубокий вакум то сам баллон станет холодным и даже покроется инем. Просто как буд то на объеме баллона вырезается кусок земной атмосферы до состояния космического вакума. а в самом космосе температура колеблется от минус 250 в тени до плюс 100 на освещенной солнцем стороне. Т. е. средня температура минус 100 градусов по цельсию.
И наоборот если в баллон нагнать воздуха т. е. повысить давление то он станет горячим.
6 года назад от Дмитрий Храмов
0 голосов
Сначала надо определится с понятием температуры, если поместить абсолютно черное тело в глубокий космос, то его температура установится на уровне 4 градусов Кельвина, если измерять кинетическую энергию находящихся там атомов, то средня температура где то около миллиона градусов, абсолютный ноль по Кельвину невозможен, вакум имет флуктуации виртуальных частиц и хотя их энергия ничтожна, охладит до тысячной или десятитысячной, точно не помню, градуса Кельвина невозможно
6 года назад от Влад Григорьев

Связанные вопросы