Что за явление? Раньше не наблюдала.

Кто знает, что за явление? Если фото ещё осветлить (не пробовала, в теории) , будет чудесное переливающеся голубым-синим-сиреневатым (тени) пятно, как крыло бабочки. Видно лучше всего под маленьким углом, при 90 пропадает (просто пятно света, и не сильное) . Ничего, кроме оконного стекла, там нет, домов нет - выходит на Троицк. гору. Банка тоже в другом месте, не на свету. ПК там нет, это просто "запасной" дисплей, найден. Естественно, не включён. Только сейчас заметила, что он стал зелёным. . Как-то, снимая весной (? ) на улице, увидела на фото (уже было утро, солнце высоко, горизонт закрыт) желт. -зеленоват, как драгоц. камень, снег. Причём, ещё и не весь. В журнале "ММ" отослали к учебнику физики. Соседние снимки были естественных оттенков.
6 года назад от TrASh

3 Ответы

0 голосов
со стеклом все очень сложно. В стеклопакетах применяется какое-то хитро термобработанное стекло, либо какое какое-то покрытие, которое поляризует свет, и если смотреть через поляризационный фильтр, на стеклопакете видны все цвета радуги. Вот и у вас это проявилось в таких условиях.
Если нет поляризационного фильтра, то можете посмотреть на отражение экрана ЖК- монитора в стекле, тоже будет интересно.
6 года назад от CervicPK
0 голосов
Обстоятельства сложились так, что Вы "поймали Голубой Луч". Никакой мистики, обычная оптика. Я вот так же два раза за лето Зеленый Луч поймал, Да, схватить один цвет из спектра - это случайность, но это - из серии приятных случайностей, которые не приносят вреда, и которыми можно любоваться. Ну, например, как радуга на небе.
6 года назад от Антон Сапортович
0 голосов
1. Смотрим на стену пониже вашего "пятна". Что видим? Тень от горшка. Что это значит? Это значит, что где то справа от вас и чуть позади имется какая то отражающая поверхность. Стекло какого нибудь серванта, стеклянная дверь или зеркало. 2. На стене - сильно размытая проекция изображения ярко освещенного угла комнаты, которую частично перекрывает несчастное растение на столе. 3. Про весну и "драгоценные камни" - это явление называется бликами на линзах объектива. Что бы устранить его применяют бленды.
6 года назад от Світлана Паленга

Связанные вопросы