Отличие между Do/Does и Are в вопросительных предложениях

Привет. В английском вопросы начинаются на такие глаголы как Do, Does, Are и т. д. Вопрос такой: В кaикх случаях мы начинаем вопрос с Do или Does и в каких случаях с Are или Is?
6 года назад от SonF24694100

2 Ответы

0 голосов
Вопросительное предложение легко и безошибочно строится из утвердительного. Поэтому логически правильно именно в таком порядке учить английский язык: сначала научиться уверенно строить утвердительные предложения, и только потом уже переходить к вопросам. К сожалению, в школе этот нормальный порядок нарушают, отсюда и проблемы.
Итак:
1) Если в утверждении есть глагол to be (ты конечно, знаешь, что у него много форм - am, is, are, was, were) , то и в вопросе (а также в отрицательном предложении) тоже надо использовать глагол to be. Пример:
Утверждение: I am a student
Вопрос: Am I a student?
Отрицание: I am not a student.
2) Если в утверждении стоит любой другой глагол (кроме модальных - can, must и т. д) , то при построении вопроса к этому глаголу впереди добавляется Do / Does / Did. Пример:
Утв: He likes to play computer games
Вопр: Does he like to play computer games?
Отр: He does not like to play computer games.

Как видишь, все очень просто. На первых порах надо всегда в первую очередь составлять утвердительное предложение и потом уже "плясать" от него. Поэтому настоятельно советую достаточно часто и много тренироваться в этом. И только потом, после объемной тренировки ты сможешь составлять вопросы "с ходу".
6 года назад от Rashad695260
0 голосов
Do/Does - глаголы, связанные с действием. Когда ты что-то делаешь.
Are - форма to be, который переводится как "быть". Допустим ты хочешь у человека спросить, серьезен ли он: "Are you sure? ". Do не используется, потому что нет действия, но есть определение того, кем является человек.
6 года назад от Сергей Твердохлебов

Связанные вопросы