Что есть истина?

6 года назад от Отсуствует

2 Ответы

0 голосов
В философском смысле суть истины определяется по разному. В одном случае считается что истина - это нечто выбитое в камне истин нашей вселенной. другие считают, что истина - это порождение нашего сознания: есть она для всех одна, но всё же уже не объективна, а субъективна.

А я вот приверженец мнения, что истина относительна. То есть истиной является то, что мы условились таковой считать . Именно по этой причине наука не может определить абсолютной истины, а может лишь построить модель, и договориться считать, что именно она является истинной, если она не противоречит наблюдениям. На самом деле всё может происходить совсем иначе, но мы договорились, и нас это уже не волнует.

Ну например, если 2 цивилизации будут развиваться независимо, а потом встретятся и сравнят свои физические модели вселенной, то они могут обнаружить, что одни и те же явления объяснили по-разному, но при этом одинаково хорошо. Таким образом получаем вроде как 2 истинные модели, которые противоречат друг другу. Следовательно мы вольны выбирать какая из истин для нас ближе .
6 года назад от Владик Сёмкин
0 голосов
Ибо Тот, Кто есть не может быть принижен до чего-либо, что можно высказать словами, передать мыслью или учением, его также нельзя сравнить с отрицанием мысли или е отсутствием.
6 года назад от Леонид Надольный

Связанные вопросы