сочинение на тему интелегентная речь

6 года назад от MichelineCop

2 Ответы

0 голосов
Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хороше образование (и даже по преимуществу гуманитарное) , много путешествовал, знает несколько языков. А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового.

Больше того… Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но при всем при этом сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настояще произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного – вот это и будет интеллигентный человек.

Основной принцип интеллигентности – интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Интеллигенция – интеллектуально независимая часть общества. Независимость от интересов партийных, сословных, классовых, профессиональных, коммерческих и даже просто карьерных. Интеллигент теряет интеллектуальную свободу и перестает быть интеллигентом, когда принужден слепо следовать догмам какого-либо учения. Обязанность интеллигента: знать, понимать, сопротивляться, сохранять свою духовную самостоятельность и не участвовать во лжи
6 года назад от Дмитрий Мазурок
0 голосов
Интеллигент - не очень хороше слово. В Англии оно вобще обозначает человека, который изменяет своей жене. В россии обычно обозначает гуманитария а ля Манилов.

Если бы название сочинения было, - речь человека с хорошим образованием или речь человека с высоким уровнем интеллекта, то:

Говорит мало, больше слушает.

Говорит без надрыва, смеётся смущённо и больше улыбается. Древнегреческая мудрость "Неразумный в смехе возвышает голос свой, - мудрый же едва улыбнётся".

Стиль речи не может быть тоталитарным, то есть нести "истину в последней инстанции". Поскольку в природе таковой просто нет. У каждого человека есть своё мнение и такой стиль подачи информации может быть ему неприятен. В среде учёных принято нести информацию извиняющимся, как бы неуверенным тоном. Для этого речь перемежается словами "возможно", "вероятно", вопросительными знаками в скобках " (? ) ". И как можно меньше эмоций - восклицательных знаков и заглавных букв. Поскольку развитые люди интересуются информацией, а эмоции мешают передаче информации.

Как-то так)
6 года назад от PRINTKOMSERVIS

Связанные вопросы