Обращаюсь к боевым лётчикам!

В общем, два вопроса! Первый: у кого больше шансов, кого сбить ракетой воздух - воздух: у вертолёта - штурмовика (Крокодил, Ночной Охотник, Чёрная Акула, Аллигатор) (я слышал, что на вертолёты, тоже можно подвешивать такие ракеты) , или у истребителя - перехватчика (МиГ - 29, МиГ - 31, Су - 27) ? Второй: у кого больше шансов победить в контактном (ближнем) бою, при помощи пушек, у тех же самых машин? Я думаю, что в первом случае, кто кого первым обнаружит, и выпустит ракету, тот и победил. А во втором случае, думаю, что это невозможно: вертолёт самолёта попросту не догонит, а самолёт, в силу огромной скорости - проскочит мимо.
6 года назад от Vladimir Elfimov

2 Ответы

0 голосов
По вышеуказанным причинам борьба с вертолётами с помощью самолётов затруднительна.
А вот если вертолёт сдуру верхом пойдёт, тут он не жилец, т. к. у него только ракеты ближнего боя.
Что касается попытки сбить из пушки, то вертолёт, в отличие от, умет поворачиваться на ходу в любую сторону, что позволит ему стрелять всё время контакта, пока дистанция позволяет.
Ну, и опять же, из наших вертолётов РЛС кругового обзора только на Ми-28.
6 года назад от Станислопалос
0 голосов
1) абсолютно пофиг.
современную ракету лишь бы запустить. дальше она всё сделает сама. может даже развернуться в противоположную сторону.
у нас на РАШЕНЭКСПОАРМС когда стрельбы покупателям показывают, на мишени радиомаяки ставят. Снаряд отстреливается радиоуправляемый. в принципе- можно в противоположную сторону пальнуть. всё равно попадание будет 100%. в боевых условиях любое воздушное судно- это "летающий радиомаяк"- ибо в нём тоже работают различные технические средства, да и тепловое излучение ещё никто не отменял.
и никто не " проскочит мимо"- бортовые комплексы наведения могут работать на огромных скоростях.
6 года назад от Зинаида Яневская

Связанные вопросы