Мне нужно, чтобы пара светодиодов в автономном устройстве горели год. От батарек. Решаемая ли это в принципе задача?

Бай дефолт, по емкости батарейки в мА/ч и чему-то там светодиода в мА получается всего несколько часов. Ну, типа, 190/60 = три часа сответственно.

Знакомые, которым в жизни нечем было заняться, как эту херь познавать, собщили, что светодиод - это такая злостная бня, что нет. Заставить часы двигать стрелки пять лет можно, а заставить гореть светодиод один год - нет, никак. Никакими средствами. Можно наращивать количество светодиодов, яркость, можно наращивать напряжение, сопротивления и греть ими галактику, но вот добиться именно длительности свечения нереально.

Верить, что ль? : (

Я что, много хочу?
6 года назад от Хороший

2 Ответы

0 голосов
Верить. Сделать то, что ты хочешь в принципе возможно. Пара слабеньких индикаторных светодиода потребляет порядка 0, 15 ватта. Если взять продающиеся на алиэкспрессе мощные аккумуляторы для моделей, то каждый из них имет 3, 3 вольта при 5ампер-часах. То бишь их хватит в лучшем случае на 5 дней. Можно конечно составить батарею из 75 таких аккумуляторов, но во первых они скоре всего саморазрядом разрядятся раньше, чем за год, а во вторых два индикаторных светодиода не дадут достаточно света.
Можно конечно взять аккумулятор от КАМАЗа его хватит на год на четыре светодиода. Но толк с такого горе-устройства будет минимальный
6 года назад от сержик Бабич
0 голосов
Запитать их от аккумулятора. А аккумулятор подзаряжать от солнечных батарей.
Будут всетиться, пока Солнце не погаснет. Подсветка пешеходных переходов подобным образом реализована.
6 года назад от Виталий Шерстюк

Связанные вопросы