Проблема феномена квантовой спутанности отражает абсолютную систему отсчета или нет?

В той части, где попытка измерить время реакции запутанных фотонов даёт парадоксальные результаты. Или Эйнштейн прав, и мгновенной связи между микрочастицами быть не может?
6 года назад от A E

3 Ответы

0 голосов
абсолютная система отсчёта вобще не имет к этому никакого отношения.

Пока что можно только сказать, что или где-то в экспериментах и рассуждениях допустили ошибку и потому ничего запутанные частицы друг-другу не передают, а содержат информацию изначально (как считал Эйнштейн) , или же они "общаются" посредством некоторого очень необычного взаимодействия, которое мы пока ещё не обнаружили, и которое распространяется значительно быстре света в вакуме.

И вполне может в итоге оказаться, что для понимания эффекта к модели пространства-времени надо добавить ещё одно измерение, или пересмотреть принципы взаимодействия двух тел, движущихся с большой скоростью относительно общего наблюдателя. Возможно в этом случае с точки зрения наблюдателя они могут взаимодействовать мгновенно.

В общем никто не говорил что из-за наблюдаемого явления нужно признать ошибочной всю теорию относительности. вполне возможно, что незначительные коректировки этой модели смогут всё объяснить.
6 года назад от Тёма ПринциП
0 голосов
Как квантовая спутанность отражает какую-то абсолютную систему отсчёта я не знаю и ни о чём таком не слышал. Предлагаю вам или скинуть мне откуда вы это взяли, или выкинуть эту ассоциацию из головы.
Коллапс спутанных частиц происходит мгновенно, однако причинности это не нарушает, ибо без классического (досветового/светового) канала связи информацию передать так НЕЛЬЗЯ.
6 года назад от Vajax
0 голосов
Вот права была советская цензура, что не допускала в широкую печать проблем, находящихся на переднем крае науки. Проблем, в которых наука еще сама не определилась, не выбралась из предположений и споров. Незачем забивать обывателям головы вещами, которые еще не изучены достаточно. Обыватели просто не имеют достаточной культуры мышления, чтобы оценивать работу науки в таких вопросах. Вот и получилось, что в эпоху "свободы информации" обыватели получили возможность перемывать косточки ученым, пользуясь еще неизученными предметами. Благодаря этому любой двоечник теперь называет ученых дураками, распространяет о них злобные сплетни и считает сам себя ничуть не глупе ученых. Разруха во всем.
6 года назад от Зеленый Крокодил

Связанные вопросы