возможно ли топить циркуляторный насос при поломке

Сломался циркуляторный насос. Пока времени нет заменить, можно ли включить отопление. не включая его. не чего не произойдет
6 года назад от Annette Alex

2 Ответы

0 голосов
1. Обычно системы отопления с принудительной циркуляцией (с использованием циркуляционного насоса) если и работают в режиме естественной циркуляции, то очень плохо.

2 Чаще всего циркуляции теплоносителя нет вобще, поскольку сам неработающий циркуляционный насос становится самой главной помехой. Правда это справедливо, только в том случае, если в схеме не предусмотрен байпас (обход) насоса. Так как вы задаете вопрос - значит байпаса нет. : - (

3. Скоре всего при попытке запустить систему отопления циркуляции не будет и котел будет все время включаться-отключаться. Но страшного ничего не случиться. Толку, правда, тоже не будет.

4. Как вариант бывает предусматривается извлечение неработающего циркуляционного насоса и установка на его место специально изготовленной катушки (вставки) . Вставка делается или фланцевая или резьбовая - в зависимости от конструкции насоса.

5. Что еще можно порекомендовать? Если будете менять циркуляционный насос и если жаба не задушит, то заменить насос на сдвоенный. Он в принципе встанет на место одиночного насоса без проблем.
Правда - цена.
6 года назад от Вероника
0 голосов
Вобще в газовой котельной это ЧП мирового масштаба: -) И там автоматика сама переключает на другой насос. Иначе котёл рванёт - мало не покажется. Да и в любой котельной.
Про твоё отопление неизвестно, но принцип один. Вода в котле - нагревателе быстро нагрется, самоциркуляция не обеспечит нормального процесса, закипит со всеми вытекающими.
6 года назад от Антон Корнилов

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
6 года назад от Алексей Андриянов