вопрос электрикам, соединение проводов в ИБП

решил увеличить мощность Бесперебойника за счёт дополнительных аккумуляторов, разумется внутри ИБП впихнуть их не получится, пришлось выводить отдельные провода к аккумуляторам, провода медные, многожильные. потянуть нагрузку должны, но дело в том что в бесперебойнике от трансформатора идёт толстый многожильный алюминиевый провод, вопрос не будет в месте соединения нагрева, вроде слыхал что нельзя соединять между собой алюминиевый и медный провод. и что скажете на счёт клеммника что если им провода соединить
6 года назад от Галина Юшкова

2 Ответы

0 голосов
Имейте ввиду что UPS должен при увеличении ёмкости батареи иметь и сответствующую систему охлаждения поскольку она скоре всего предназначена для стандартной ёмкости аккумулятора и при увеличении времени работы возможен перегрев силовых транзисторов, соединить можно изготовив переходник раздвоитель на одном конце будет папа и от него отходят два провода на концах которых 2 мамы.
6 года назад от r r
0 голосов
1. Если опасаешься нарушения контакта на соединении алюминий-медь, то можно облудить алюминий и спаять его с медью. Для лужения алюминия либо используй специальный флюс для пайки алюминия, либо залуди его в домашних условиях под слоем минерального масла.

2. Добавив аккумуляторы Вы не увеличите мощность. При использовании дополнительной батареи аккумуляторов повышенной ёмкости будет увеличено лишь время работы бесперебойника от батареи, но никак не мощность.

3. Не все бесперебойники способны работать неограниченное время от батареи. Во многих есть ограничение продолжительности работы от батареи нескольким минутами.

Удачи!
6 года назад от Лёха -..Красавчик..- Луковский

Связанные вопросы