Примеры регресса в науке

6 года назад от Евгений Шарков

2 Ответы

0 голосов
Я могу дать неточный ответ, но я так понимаю.
Во времена СССР в стоматологии было море теорий возникновения кариеса, боле сотни. Многие из них учитывали даже тип социального устройства общества - кариес в социалистическом государстве был иным, нежели у капиталистов. У нас была плановая санация, потому прогрессировал кариес медленне и осложнений было меньше. Во всяком случае так утверждали некоторые умники.
А что в итоге? Сегодня опять вернулись к самым истокам - к первоначальной теории Миллера, с которой всё начиналось и которую так гнобили за её локалистичность, ограниченность.
Вот эти социалистические "исследования" я и считаю временным регрессом. Равно как и отставание в своё время в области генетики и кибернетики.
6 года назад от sergey.ganevich
0 голосов
1. В античности широко развивались многие науки, которые затем стали под запретом в средневековой Европе. Многие вопросы решались не с точки зрения философии, математики, физики, а с точки зрения теологии, т. е. наука о бестелесном в те годы брала верх в материалистических вопросах, от чего вынуждена была начать отказываться только в XVII веке.
2. В то же время, в средние века естественные науки развивались в странах мусульманского мира вплоть до XV века, когда пришла и их очередь быть ввергнутыми в мракобесие.
3. Пару слов про регресс лингвистики в СССР: советская лингвистика в начале XX века была в авангарде всей мировой лингвистики и, возможно, продолжила бы приносить мировой науке такие же полезные плоды, если бы в её главе не встал Н. Я. Мар - историк-археолог, не владевший основами науки о языке. Однако, он создал "единственно марксистское" "Новое учение о языке", постулаты которого научно были опровергнуты только в 1950-м году, но время было упущено. В 1930-м году, Мар, став вице-президентом АН СССР ликвидировал Второе (русского языка и словесности) и Третье (историко-филологическое) отделения Академии наук. Конечно, как и генетика, лингвистика в те годы терпела существенный регресс. И если в генетике это было связано с именем Трофима Денисовича Лысенко, то в лингвистике - с именем Николая Яковлевича Мара.
6 года назад от gixjytdidit

Связанные вопросы